суббота, 2 марта 2013 г.

НОВОЕ В ФУТУРОЛОГИИ

Проект американца  Жака Фреско открывает новые горизонты в градостроении, транспортных системах, энергетике и межличностных отношениях.
Ни для кого не секрет, что в мире происходит постоянный процесс изменений- трансформации нашего мира.
Куда и зачем и самое главное, почему? Этому будет посвящён цикл статей в блоге.
Прошу читателей присоединиться к беседе, с целью выявления общественных ожиданий и предпочтительных вариантов будущего.

Научно- техническая революция, особенно её последние достижения, становятся повседневностью для многих людей в мире. Мы запросто совершаем видеозвонки, умудряемся носить в карманах тысячи томов книг и сотни фильмов, тысячи фотографий ми многое другое, необходимое нам для интересной , полноценной жизни.
В любой момент- мы получаем практически любую информацию из глобального банка знаний - Интернета, причём можем сделать это из любого места: кафе, библиотеки, бани. Или сидя в уютном кресле дома перед монитором компьютера,который в последние годы стал для многих людей надёжным и практичным секретарем.
Мгновенный обмен информацией - это лишь один из аспектов жизни в эпоху глобальной информатизации общества, при этом он является локомотивом всех остальных аспектов научно - технического развития.
Развитие технологий- это процесс безконечный, идущий из древних времён и простирающийся в необозримое будущее.
Люди, которые незашорены сегодняшним положением дел, в разные эпохи, усилием своей мысли развивали проекты будущего.
Это и Архимед, и Леонардо Да Винчи, и Жюль Верн, и Герберт Уэлс, и Николо Тесла и Эдуард Циолковский и многие другие изобретатели, новаторы, творческие гении. Некоторые из них писали об этом  художественные произведения, наполняя вымышленные миры своими  прозрениями. Другие -  занимались изобретательской практикой, направляя путь прогресса в русло технологичности и обузданию стихии человеком.
К таким проектам можно отнести разработки Жака Фреско, который на протяжении, более чем 70 лет создал проект будущего, готовы к реализации и внедрению. Его аспекты, направления и действующие модели на сайте . Любой желающий может ознакомиться с ними и , при желании помочь проекту.
Конечно, и скептиков в мире тоже достаточно. Ну уж куда без них? При этом всегда хочется напомнить очень важную мысль, высказанную одним умным человеком:
- Не ошибается тот, кто ничего не делает! Если люди не пошевелят пальцем, что бы изменить мир в лучшую сторону, то ничего и не изменится!
Об усложнении систем и дальнейших возможных путях развития в других выпусках блога.

3 комментария:

  1. Стоит обратить внимание еще и на модель технологической сингулярности Рэя Курцвейля. Не только прогнозист и футуролог, но и изобретатель, в этом он с Фреско близок. А известный российский публицист Андрей Мирошниченко, автор термина "взрывное авторство" (характеристика эволюции цифровых технологий), написал "Футуристический очерк истории человечества и послечеловечества" www.kazhdy.ru/artem_kazhdy/chelovech

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуй Алексей!
    Спасибо, что добавил меня.
    Как твоя деятельность? У меня тут есть и свои блоги, и группа, созданная Алексеем Поповым. И ничего не работает.
    У тебя как? Можешь поделиться, как тут раскручивать?

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуй, Юрий!
    Рад, что нашёл тебя в Google. Деятельность идет по- маленьку. То густо, то пусто- думаю лето покажет насколько мы можем далеко продвинуться в исследованиях и практике создания нового мира. Предлагаю взаимный перепост, мне нужна ссылка на твой блог, поставим баннеры друг у дружки, и будем совместно вести дела. Пока всё . Жду сообщений и комментариев.

    ОтветитьУдалить